ИЗ АСТАНЫ ЗАПУСКАЮТ АВИАМАРШРУТ В ВИЛЬНЮС

10 апреля 2018 г. 9:00

Казахстан и Литва развивают взаимное сотрудничество, не только экономическое, но и транспортное. С 27 мая 2018 года казахстанская авиакомпания SCAT планирует запустить новое авиасообщение по маршруту Астана – Вильнюс. Рейсы будут выполняться два раза в неделю по четвергам и воскресеньям на самолёте Boing737. Этот вопрос министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек обсудили с послом Литвы в Казахстане Витаутасом Наудужасом.

Представители двух стран встретились, чтобы обсудить инвестиции, транзитные перевозки и транспортно-логистическую инфраструктуру.

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, отметил, что в последние годы транзитные железнодорожные перевозки между двумя странами выросли больше чем на 27%. И пригласил литовские компании принять участие в реализации транзитного потенциала Казахстана и Литвы в рамках инициативы "Один пояс – Один путь". Посол Литвы в Казахстане Витаутас Наудужас ответил, что Литва намерена дальше укреплять торгово-экономические отношения с Казахстаном.

На данный момент итоги сотрудничества довольно солидные: только в январе 2018 года транзитные перевозки между Казахстаном и Литвой выросли в два раза. Объём перевезенных грузов транзитом по железной дороге составил 15,53 тысячи тонн, увеличившись на 9,67 тысячи тонн в сравнении с январём 2017 года.

За 2017 год товарооборот между двумя странами вырос в два раза по сравнению с 2016 годом и достиг 722,3 млн долларов США. В 2016 году товарооборот составлял всего 324,4 млн долларов.

Экспорт Казахстана в Литву вырос почти в 2,5 раза и составил 554,3 млн долларов. В 2016 году экспорт составил только 240,9 млн долларов.

Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Литовской Республикой были налажены больше 20 лет назад. Сейчас страны налаживают взаимовыгодное сотрудничество в разных отраслях. Но основным направлением казахстанско-литовского взаимодействия является транзитно-транспортное сотрудничество.


Последние новости

НЕ СМОТРЯ НА ЧП, ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ РАБОТАЮТ В ПРИВЫЧНОМ РЕЖИМЕ
НЕ СМОТРЯ НА ЧП, ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ РАБОТАЮТ В ПРИВЫЧНОМ РЕЖИМЕ

18 марта 2020 г. 9:44

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в эфире республиканских телеканалов успокоил всех заявлением о том, что режим ЧП не повлияет на грузоперевозки внутри страны.

Полная новость

 
СОКРАТИЛСЯ ОБЪЕМ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И КИТАЕМ
СОКРАТИЛСЯ ОБЪЕМ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И КИТАЕМ

17 марта 2020 г. 15:31

Международные грузоперевозки между Казахстаном и Китаем сократились на 39% в связи с эпидемией коронавируса COVID-19.

Полная новость

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ РАЗРЕШИЛО ТРАНЗИТ РЯДА ГРУЗОВ С УКРАИНЫ В КАЗАХСТАН
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ РАЗРЕШИЛО ТРАНЗИТ РЯДА ГРУЗОВ С УКРАИНЫ В КАЗАХСТАН

16 июля 2018 г. 16:28

Правительство России разрешило транзитные перевозки ряда товаров с Украины в Казахстан «в связи с обращением правительства Казахстана». Об этом говорится в постановлении, подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Полная новость