ВДВОЕ УВЕЛИЧИТСЯ ОБЪЁМ ПЕРЕВОЗОК ЧЕРЕЗ КАЗАХСТАН ПО НАПРАВЛЕНИЮ ЕВРОПА-КИТАЙ - КТЖ

2 апреля 2018 г. 11:30

За 7 лет транзит контейнеров через территорию Казахстана увеличился в 200 раз. Об этом сообщил вице-президент по логистике АО "НК "КТЖ" Санжар Елюбаев в ходе пресс-конференции в СКЦ.

"Если в 2011 году через Казахстан проходило транзитом в сторону Европы 1000 контейнеров, то по результатам 2017 года мы имеем рост 201 тыс. Какой вид бизнеса может себе позволить в течение 7 лет увеличиться в 200 раз?", - заявил спикер.

По словам эксперта, в этом году КТЖ прогнозирует увеличение транзита в два раза. Такие показатели достигаются благодаря сопряжению политики "Нурлы Жол: Один пояс-один путь", а также динамичному инфраструктурному развитию.

"Мы предполагаем, что в текущем году будет практически двойное увеличение. Это в направлении Китай-Европа. Если посмотреть на структуру транзита, сопредельные страны увеличивают свой транзит только в рамках увеличения роста своей экономики, то с точки зрения транзита из Китая в Европу, который традиционно шел морским транспортом, а там объёмы большие(от 20 до 30 млн контейнеров) в год, соответственно, мы имеем здесь неограниченный потенциал, поэтому рост идёт очень серьёзный", - сказал Елюбаев.

Кроме того, КТЖ через 2 года обещает порядка 2 млн контейнеров через Казахстан.

"Мы прогнозируем, что к 2020 году транзитом через Казахстан пройдёт порядка 2 млн контейнеров. Это очень серьёзная цифра, мы готовы к этому", - добавил он.


Последние новости

НЕ СМОТРЯ НА ЧП, ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ РАБОТАЮТ В ПРИВЫЧНОМ РЕЖИМЕ
НЕ СМОТРЯ НА ЧП, ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ РАБОТАЮТ В ПРИВЫЧНОМ РЕЖИМЕ

18 марта 2020 г. 9:44

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в эфире республиканских телеканалов успокоил всех заявлением о том, что режим ЧП не повлияет на грузоперевозки внутри страны.

Полная новость

 
СОКРАТИЛСЯ ОБЪЕМ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И КИТАЕМ
СОКРАТИЛСЯ ОБЪЕМ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И КИТАЕМ

17 марта 2020 г. 15:31

Международные грузоперевозки между Казахстаном и Китаем сократились на 39% в связи с эпидемией коронавируса COVID-19.

Полная новость

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ РАЗРЕШИЛО ТРАНЗИТ РЯДА ГРУЗОВ С УКРАИНЫ В КАЗАХСТАН
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ РАЗРЕШИЛО ТРАНЗИТ РЯДА ГРУЗОВ С УКРАИНЫ В КАЗАХСТАН

16 июля 2018 г. 16:28

Правительство России разрешило транзитные перевозки ряда товаров с Украины в Казахстан «в связи с обращением правительства Казахстана». Об этом говорится в постановлении, подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Полная новость